Kurzbiographie

Geboren 1993 in Korneuburg; 2011 Matura Gymnasium De La Salle Schule Strebersdorf (sprachlicher Schwerpunkt); von Oktober 2011 bis Juni 2015 Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien; Absolvierung des Wahlfachkorbs Medizinrecht; Wintersemester 2014 Erasmus Aufenthalt an der University of Maastricht; Jänner bis Juli 2014 studentische Mitarbeiterin bei Höhne, In der Maur & Partner, Juli 2015 bis Mai 2016 parlamentarische Mitarbeiterin im österreichischen Parlament, Tätigkeitsschwerpunkt Betreuung des Gesundheitsausschusses; anschließend parlamentarischer Austausch im Europäischen Parlament; Oktober 2016 bis März 2017 Gerichtspraxis BG Innere Stadt Wien, LG für Strafrechtssachen und LG für Zivilrechtssachen Wien; seit März 2017 Universitätsassistentin am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Abteilung Medizinrecht an der Universität Wien