Kurzbiographie

Geboren 1996 in Kitzbühel; 2014 Matura am Gymnasium St. Johann in Tirol; 2014 bis 2019 Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien; seit Februar 2017 Tutorin an der Universität Wien (Lehrpraktikum: Vermittlung von rechtlichen Grundlagen an Nicht-JuristInnen); September 2017 bis Februar 2018 Tutorin an der Universität Wien (STEOP-Tutorium); von März 2018 bis Jänner 2019 Studienassistentin am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Abteilung Medizinrecht an der Universität Wien; seit April 2019 Universitätsassistentin am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Abteilung Medizinrecht an der Universität Wien.